Как можно ответить на кибербуллинг правовыми методами?

Рекомендации юриста родителям школьников

С травлей в Сети сталкиваются многие взрослые и дети. И большинство из них уверены, что наказать обидчиков зачастую просто невозможно: сложно найти доказательства, узнать, кто скрывается за ником, да и просто у полиции и судов есть дела поважнее. Однако бороться за свои права можно и нужно, уверена юрист, эксперт программы «Травли NET» АНО «БО «Журавлик» Анна Копылова. В нашей сегодняшней статье расскажем о том,

Какие формы кибербуллинга бывают

Большинство из нас знает, что кибербуллинг — это травля в Сети (в мессенджерах, соцсетях, через электронную почту и т. д.). Однако форм такой агрессии существует множество.

Среди них:

  • троллинг — общение в провокационном стиле, грубые замечания;
  • хейтинг — поток негативных комментариев с оскорблениями, иррациональная критика;
  • фрейпинг — кража аккаунта с последующей публикацией нежелательного контента;
  • диссинг — распространение слухов и сплетен, клевета, «фотожабы»;
  • аутинг — разглашение персональных данных без согласия человека или же угрозы сделать это;
  • кетфишинг — создание нового профиля общения как будто от имени жертвы;
  • сталкинг — преследование, угрозы физического насилия;
  • гриффинг — преследование игроков в онлайн-играх;
  • секстинг — распространение интимных фотографий или угрозы это сделать.

К какой ответственности можно привлечь буллера

В законодательстве Российской Федерации пока не существует понятия кибербуллинга. Поэтому сейчас нормы, которые защищают от травли в Сети, распределены по нормативным актам и законам.

Так, в статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вводится понятие нематериальных благ, в которое входят честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство.

И в случае нарушения этих нематериальных прав у человека возникает право на судебную защиту.

Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.

Представим себе ситуацию: о человеке в Сети пишут откровенную ложь: публикуют посты на различных ресурсах, пишут комментарии к постам этого человека, создают от его имени аккаунты на сайте знакомств или в соцсети.

Первое, что должен сделать этот человек, — обратиться к администраторам социальной сети или сайта с просьбой удалить недостоверные сведения. Если это не помогло — не бойтесь обратиться в гражданский суд.

Такие действия в интернете называются распространением недостоверных сведений.

Если лицо, распространившее недостоверные сведения, неизвестно, гражданин вправе обратиться в суд в порядке особого производства.

Достаточно просто написать специальное заявление, в котором необходимо указать:

  • на каком ресурсе распространяются недостоверные сведения;
  • какие именно недостоверные сведения распространяются (обязательно укажите цитаты из комментариев или постов);
  • что сведения распространяются неизвестным лицом (обязательно приложите к заявлению скриншоты, из которых ясно, что ники в комментариях или в постах в соцсетях не являются настоящими именами и отчествами, и на основании этого вы не можете сделать вывод о том, кто же вас оскорбляет);
  • обращение к суду с просьбой признать эти сведения недостоверными.

При наличии такого заявления суд выносит решение, и на его основании владелец сайта должен удалить сведения, или же сайт будет заблокирован.

Это реально работающая норма. Однако при составлении такого рода заявлений рекомендуется обратиться за помощью к юристу, чтобы он мог составить его наиболее грамотно с правовой точки зрения. Не существует единой формы таких заявлений, каждая конкретная ситуация требует отдельных рекомендаций.

Зачинщик травли сегодня также может понести административную ответственность за оскорбления.

Оскорбление — это унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Размещение оскорблений в социальных сетях или в мессенджерах подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан.

Заявление об оскорблении в интернете подается в мировой суд. Однако стоит учесть, что подавать его можно только в том случае, если вы точно знаете, кто именно вас оскорбляет.

Эта норма не работает в отношении анонимных пользователей Сети, которые прячутся за никами (в случае, если вы не можете выяснить, кто это).

А вот в ситуации, если вас оскорбляют, например, в родительском чате, вы можете сделать скриншот переписки и предупредить собеседника о том, что вы можете обратиться в суд.

Если человек продолжит оскорблять вас, его вполне могут привлечь к административной ответственности.

Как написать заявление в мировой суд

  • Найдите свой мировой суд на специальном портале.
  • Укажите в шапке заявления свои данные и данные суда.
  • В самом заявлении укажите все факты: что, когда и где размещалось.
  • Приложите доказательства в виде скриншотов, их также можно заверить у нотариуса.
  • Укажите, что требуете привлечения виновного к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.
  • Отправьте копию в адрес ответчика — того, кто вас оскорбил.
  • Отправьте в суд заявление, доказательства и квитанцию об отправке копии ответчику.

Уголовная ответственность за кибербуллинг

Если говорить о самых серьезных последствиях травли в Сети, то в реальной судебной практике юристы руководствуются следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации:

  • Статья 110. Доведение до самоубийства
  • Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства
  • Статья 110.2. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства
  • Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
  • Статья 128.1. Клевета (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — например, с целью причинения ему моральных страданий)

Но стоит понимать, что эти статьи «работают» только в том случае, если родственники или сам пострадавший точно знает, кто именно является его обидчиком. В случае если мы говорим о троллях или о тех, кто прячется за никами в соцсетях, доказать, что именно они довели человека до попытки самоубийства, практически невозможно.

Такая анонимность, конечно, является одной из самых больших проблем применения такого рода мер уголовного законодательства. И многие правозащитники надеются, что в скором будущем ситуация изменится.

Сейчас разрабатывается (он в стадии завершения) законопроект о школьной травле, который касается и кибербуллинга в том числе.

Законопроект предусматривает, в частности, создание в школах специализированных подразделений, которые будут непосредственно заниматься случаями травли и принимать меры по ее профилактике, пресечению и предотвращению новых случаев.

Самое лучшее средство борьбы с любым видом буллинга, в том числе и с травлей в Сети, — профилактика. Чем внимательнее и чутче будут родители к своим детям, чем ближе и доверительнее будут их отношения, тем меньше шансов, что ребенок станет жертвой или в случае травли замкнется в себе и будет терпеть издевательства. С проблемами всегда нужно справляться вместе — и не бояться защищать свои права, обращаться к специалистам и наказывать обидчиков.

Только в этом случае агрессоры будут знать, что скрыться за обезличенным ником в интернете уже не получится и за свои поступки и слова, пусть даже виртуальные, придется отвечать.

Источник: вебинар Марии Афониной и Анны Копыловой

Рекомендации психолога

С травлей так или иначе хоть раз в жизни сталкивался каждый человек: наблюдал подобные ситуации или сам становился жертвой. Но одно дело встретиться с обидчиком в реальной жизни, и совсем другое — в пространстве интернета, где из-за видимой безнаказанности агрессия вырастает в разы и может принять просто ужасающие масштабы. Особенно для школьника, который, в силу возраста, воспринимает любую критику болезненно. О том, как понять, что ребенок столкнулся с кибербуллингом, помочь ему и предотвратить травлю в будущем, рассказывает эксперт программы «Травли NET» АНО «БО «Журавлик», практикующий клинический психолог Мария Афонина.

Почему кибербуллинг — это проблема

По статистике, бо́льшая часть (72%) учеников 5–9-х классов встречались с кибербуллингом в разных ролях. Чаще всего жертвами травли в Сети становились подростки — 56% (взрослых — 44%). Разумеется, это связано с тем, что дети в этом возрасте проводят больше времени в интернете. 36% жертв школьной травли становились также жертвами кибербуллинга.

Большинство опрошенных (57%) отметили, что травля в Сети оказала негативное влияние на психическое здоровье и физическое самочувствие.

И только 24% подростков рассказывали о кибербуллинге родителям и другим близким взрослым.

Кому же подростки рассказывают о сложившейся ситуации? В большинстве случаев — 37% — никому, 34% делились с друзьями, 24% — с родителями и только 5% — с учителями. Среди основных причин, по которым подростки не рассказывают никому о травле, — стыд, мысли о том, что им не поверят, страх перед обидчиком, боязнь, что взрослые отругают, «вообще не думал, что можно с кем-то поделиться».

Чем кибербуллинг отличается от школьной травли

Можно выявить несколько отличий травли в Сети от буллинга в школе.

  • Во-первых, агрессия в интернете может продолжаться непрерывно: днем и ночью ребенку постоянно приходят комментарии в соцсетях, сообщения в мессенджеры и даже звонки.
  • Второе отличие — анонимность. Не всегда можно определить, кто преследует ребенка, сколько этих преследователей. И эта неопределенность приводит к еще большей тревоге.
  • Третье отличие травли в Сети — вирусность. Кибербуллинг распространяется молниеносно: еще утром могло появиться несколько негативных сообщений, а к вечеру их уже десятки или даже сотни.
  • Четвертое отличие и опасность онлайн-преследования — бесконечное количество свидетелей. Например, травлю в соцсетях может увидеть любой, кто подписан на страницу.
  • Также зачастую бывает невозможно оценить, насколько действия агрессора влияют на жертву, — это пятое отличие. Так, при «обычной» травле агрессор, увидев, что жертва доведена до слез (или испорчены вещи, вмешались взрослые и т. д.), может испугаться и остановиться. А при травле в Сети состояние жертвы неизвестно, поэтому агрессор продолжает издеваться. В какой-то момент процесс кибертравли становится совершенно неуправляемым — когда зачинщики и хотели бы остановить ее, но уже не могут.
  • Шестая особенность кибербуллинга — растормаживаемость. То есть буллеры (агрессоры) зачастую делают то, что никогда не позволили бы себе в обычной жизни. Ведь гораздо проще написать гадость в Сети, чем сказать ее в лицо.

Кто обычно участвует в травле?

Можно выделить несколько категорий участников кибербуллинга.

Зачинщики (агрессоры, тираны, буллеры) — они инициируют издевательства, в дальнейшем могут сами не предпринимать активных действий, перекладывая все на «свиту».

Последователи («свита» агрессоров) — присоединяются к издевательствам.

Свидетели (группа молчаливой поддержки, зрители) — наблюдают и подкрепляют травлю эмоциональным одобрением или невмешательством.

Жертва (объект кибербуллинга) — терпит систематические притеснения.

Кто же обычно является зачинщиком травли в Сети?

Можно выделить четыре группы буллеров в интернете.

Первая — это «ангелы мести», которые ощущают собственную правоту и мстят за то, что когда-то раньше были жертвами.

Вторую группу условно можно назвать «противная девчонка» — это подростки, которые вовлекаются в травлю ради развлечения, им нравится унижать и запугивать других.

Также есть люди, которых можно назвать « жаждущими власти», — это те, кто стремится к контролю и авторитету, при этом часто в реальной жизни оказываются более слабыми и уязвимыми по сравнению со сверстниками.

И, наконец, четвертая группа — это «неумышленные преследователи». Они становятся соучастниками или свидетелями кибербуллинга, чтобы быть «как все».

Как заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга

Чем раньше родители смогут заметить, что ребенок подвергается травле, тем больше шансов помочь ему справиться с ситуацией. Поэтому всегда обращайте внимание на поведение школьника.

Например, родителей должно насторожить, если ребенок:

  • замыкается в себе и сидит в одиночестве;
  • отдаляется от семьи и от друзей;
  • плачет или раздражается по любому поводу;
  • отказывается ходить в школу под любым предлогом;
  • начинает считать себя неудачником и обвинять себя во всем, что происходит.

В этом случае нельзя игнорировать поведение подростка. В добром семейном разговоре по душам попробуйте выяснить, что его беспокоит.

Специфическим признаком кибербуллинга может стать и то, что ребенок вздрагивает, когда слышит звук приходящего сообщения, и в целом выглядит встревоженным.

Также родителям стоит насторожиться, если подросток часто проверяет телефон или старается спрятать смартфон или закрыть экран компьютера, чтобы мама и папа не видели, с кем он общается.

Обратить внимание стоит и на то, что ребенок резко, безо всяких причин сменил аватар на нейтральную или мрачную картинку, закрыл свою страницу в соцсети или вообще удалил свой блог или аккаунт.

И конечно, родителям стоит насторожиться, если из дома стали пропадать ценные вещи или ребенок стал просить крупные суммы денег, не объясняя, зачем они ему нужны. В таком случае можно сказать, что подростка шантажируют в Сети.

Что делать, если подросток стал жертвой травли в Сети

Если родители заметили травлю или ребенок рассказал о ней, первое, что они должны сделать, — сохранить все возможные доказательства (письма, скриншоты, аудиосообщения и т. д.).

Также очень важно сразу же заблокировать профили, с которых поступают угрозы, и подать жалобы на них администраторам социальной сети или сайта. Несколько дней даже можно не пользоваться социальными сетями. В случае если буллинг происходит по телефону, можно на время сменить номер и дать новый только самым близким людям.

Если кибербуллинг сопровождается школьной травлей, не бойтесь обращаться в школу и работать со всем коллективом — педагогами, родителями, администрацией. Обязательно проговорите с ребенком все свои действия: объясняйте, почему вы советуете или просите сделать так или иначе, не стоит ничего скрывать, подросток должен почувствовать себя активным участником борьбы с травлей.

При необходимости также не стесняйтесь обратиться за квалифицированной помощью юристов или психологов. Иногда достаточно всего нескольких бесед, чтобы ребенку стало легче. Родители также могут обратиться в Службу помощи семьям с детьми.

Как обезопасить ребенка от травли в интернете

Разумеется, самый лучший способ предотвратить травлю — это как можно чаще общаться с ребенком, прислушиваться к его переживаниям, выстраивать теплые доверительные отношения. И тогда, с большой долей вероятности, он расскажет о буллинге родителям, а не друзьям.

Также стоит проявлять внимание и уважение к профилю подростка в соцсетях — не критиковать и не высмеивать. Родителям и самим лучше завести профили и быть в них активными.

Стоит также внимательно изучать настройки конфиденциальности на сайтах и в соцсетях. И объяснить ребенку, что личная информация должна быть скрыта. Обязательно предупредите подростка о том, что все, что размещается в Сети, остается там навсегда. И лучше несколько раз подумать, перед тем как разместить личную фотографию или написать откровенный пост.

В целом очень важно повышать интернет-грамотность — свою и ребенка, научиться самим и научить школьника корректному, неагрессивному и невиктимному (нежертвенному) общению в интернете.

Учите детей укреплять свои личные границы, развивайте эмпатию и критическое мышление — это поможет принимать решения и правильно реагировать на оскорбления. Показывайте на своем примере, как принимать решения, а также обсуждайте вместе известные случаи травли: спросите подростка, как можно было предотвратить то, что случилось.

Ни в коем случае не угрожайте ребенку лишением гаджетов и отключением от Сети по любому поводу, постарайтесь вместе решать возникающие проблемы и сохраняйте спокойствие в сложных ситуациях. Только так подросток будет знать, что вы ему поможете, и не будет бояться обратиться к вам за советом.

Беду легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями, — знакомая всем с детства истина, о которой мы так часто забываем. Жертвой травли может стать даже самый добрый, активный, трудолюбивый и общительный ребенок, ведь зачастую жестоким людям совершенно все равно, над кем издеваться. Именно поэтому так важны доверительные и теплые отношения в семье. Не стесняйтесь проявлять заботу, внимание, интересоваться личными делами, даже если ребенок постоянно говорит вам, что он уже вырос и сам разберется. Ваша поддержка нужна ему всегда.

Детская кибербезопасность

Правила безопасного общения в Интернет 1

Правила безопасного общения в Интернет 2

Бесплатная правовая помощь гражданам

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

РОДИТЕЛЯМ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ТВОЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий