Архив рубрики ‘Социально — психологическая служба’

Памятка для педагогов «Приемы, чтобы справиться со стрессом».

Позаботьтесь о теле: без этого пункта у вас не будет сил на перемены и работу с эмоциями. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, достаточно питаться, двигаться, отдыхать на выходных.

Начните вести дневник эмоций: каждый день записывайте, какие эмоциональныесобытиясвамипроизошлиикаквынаних отреагировали. Это поможет замечать эмоции и работать с ними.

Составьте список ресурсных   занятий   –   таких,   после   которых вы чувствуете себя наполненным. К примеру, это может быть чтение книг, вышивание, занятия спортом, занятия творчеством и т.д.

Планируйте дни так, чтобы каждый день делать что-то из своего

«Ресурсного списка». Это поможет разнообразить жизнь вне работы и восстановиться после стресса.

Подумайте, какие у вас ценности. Как вам важно жить? Как вы хотите проявлять себя? Что придает вашей жизни смысл? Старайтесь менять жизнь так, чтобы она больше соответствовала вашим ценностям.

Уделяйте время общению с семьей и друзьями. Запланируйте время, которое регулярно будете проводить вместе с ними. Придумайте новые традиции, например раз в месяц ходите в кино, на ужин, в ресторан и т.д. Читать далее »

Советы психолога для подростков «Как справиться со стрессом».

«Когда человек в панике, он не способен сосредоточится на решении той или иной проблемы, однако, заставив себя мысленно принять самое худшее, мы тем самым сбрасываем груз панического беспокойства и оказываемся в состоянии искать и находить правильный выход» (Д.Карнеги)

 

Ты можешь испытывать психическое или физическое напряжение. Тебя могут одолевать новые ощущения. Ты взволнован, ты испытываешь чувство беспокойства. Очень может быть, что рядом бродит стресс! Читать далее »

СЛУЖБЫ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Уважаемые родители!

Очень важно знать, куда можно обратиться за экстренной психологической помощью, получить квалифицированную профессиональную консультацию анонимно, круглосуточно.

Детский    телефон    доверия    Федерального     координационного     центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации работает ежедневно, круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

В настоящее время на базе сектора работают 6 линий: Читать далее »

Правовая памятка.

Уважаемые родители ! Внимательно прочитайте памятку.

Это важно знать, чтобы уберечь ребенка от опасности.

Мы ответственны за жизнь и здоровье подрастающего поколения. Ознакомиться

Психологический практикум для родителей.

Ознакомиться

Уважаемые родители!

ТГПУ им Л.Н. Толстого проводит в онлайн-формате с 19 по 25 декабря неделю родительской компетентности. Подключиться к семинарам можно через единую ссылку https://meet.google.com/yfx-qyfq-nog
Программа мероприятий прилагается. Вы можете подключиться в любое время и получить консультативную помощь. Приглашаем к участию!

Как можно ответить на кибербуллинг правовыми методами?

Рекомендации юриста родителям школьников

С травлей в Сети сталкиваются многие взрослые и дети. И большинство из них уверены, что наказать обидчиков зачастую просто невозможно: сложно найти доказательства, узнать, кто скрывается за ником, да и просто у полиции и судов есть дела поважнее. Однако бороться за свои права можно и нужно, уверена юрист, эксперт программы «Травли NET» АНО «БО «Журавлик» Анна Копылова. В нашей сегодняшней статье расскажем о том,

Какие формы кибербуллинга бывают

Большинство из нас знает, что кибербуллинг — это травля в Сети (в мессенджерах, соцсетях, через электронную почту и т. д.). Однако форм такой агрессии существует множество.

Среди них:

  • троллинг — общение в провокационном стиле, грубые замечания;
  • хейтинг — поток негативных комментариев с оскорблениями, иррациональная критика;
  • фрейпинг — кража аккаунта с последующей публикацией нежелательного контента;
  • диссинг — распространение слухов и сплетен, клевета, «фотожабы»;
  • аутинг — разглашение персональных данных без согласия человека или же угрозы сделать это;
  • кетфишинг — создание нового профиля общения как будто от имени жертвы;
  • сталкинг — преследование, угрозы физического насилия;
  • гриффинг — преследование игроков в онлайн-играх;
  • секстинг — распространение интимных фотографий или угрозы это сделать.

Читать далее »

Уважаемые родители!

В целях  формирования у детей безопасной культуры поведения,  правил поведения в общественных местах,  при общении с незнакомыми людьми, безопасного поведения в сети Интернет  в школе запланированы и проводятся информационно-профилактические мероприятия для детей и родителей (законных представителей).  Организованы встречи со специалистами УМВД России по Курской области,  МБУ «Городской центр социальных программ «Спектр», Службы «Телефона доверия»  ОКУ  «Курский  реабилитационный  центр  для несовершеннолетних», волонтерами регионального антикризисного проекта «Киберпатруль».

УМВД России по городу Курску предлагает  видеоролики, которые помогут вам в вопросах воспитания детей. Видеоролики:                                               

«Об ответственности за экстремизм» (ссылка для скачивания https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866); 

 «Что такое несанкционированный митинг?» (ссылка для скачивания https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891)

.(ссылка для скачивания https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543)                                  

Внимание! Родителям.

Меры поддержки семьям  мобилизованных жителей города Курска

Для детей из семей  военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на базе ОКУ «Курский  областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  создана и работает служба экстренной психологической помощи с отделением кратковременного пребывания детей. Читать далее »

ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым это не только модно и престижно. Самое главное, что это очень ВАЖНО! Мы не можем лечить зависимость от вредных привычек, но зато в наших силах вести профилактическую и предупреждающую работу.

В течение октября 2022 года волонтерский отряд «Союз неравнодушных» проводил акцию «Здоровым быть здорово!» В рамках акции организовали выпуск стенгазет “Вредным привычкам НЕТ!”, провели акции “Сигаретам – НЕТ!” и “Дерево хороших привычек”, организовали книжную выставку «Здоровым быть здорово!»

Фото